Может ли выключенный ПК влиять на скорость сетевого подключения?

tl;dr

Может. "Благодаря" технологии WoL (Wake-on-LAN). Особенно, если у вас обычный роутер, а не серьёзная железка с отдельным физическим интерфейсом на каждое подключение.

Симптомы

Падение пропускной способности сети на порядок при входящем трафике и никакой просадки исходящего трафика. Например, при сути в 1Гб/с имеем 10Мб/с на входящий трафик и 1Гб/с на исходящий. Если включить все девайсы в сети, то проблемы со скоростью пропадают.

Причины

В выключенном состоянии сетевая карта может продолжать работать и обрабатывать все пакеты, которые пролетают мимо в поисках магического пакета, чтобы найдя его включить ПК. Но многие старые сетевые карты снижают скорость интерфейса до минимума (обычно до 10Мб/с) в таком режиме. Из-за чего получаем просадку в скорости всей сети, так как если физически на роутере интерфейс один, то скорость выбирается исходя из самого медленного клиента.

Лечение

Выключить в BIOS'е функцию WoL. Иногда она указана явно, а иногда опосредованно через выбор соответствующего уровеня энергопотребления ACPI.

Нюансы

Не всегда выключение WoL и/или выбор уровня энергопотребления решает проблему. Иногда, даже при выключении всего чего можно в BIOS, сетевая карта продолжает изучать пакеты и резать скорость. В этом случае кроме замены глупой железяки, либо перехода на Wi-Fi ничего не остаётся.



compute networks WoL ACPI LAN speed degradation

comments powered by Disqus